Как удаляются аденоиды?

04 сентября 2023

Хирургическое вмешательство по удалению гипертрофированной глоточной миндалины, затрудняющей носовое дыхание, называется аденотомия. Именно эта миндалина и есть аденоид – патологически увеличенная лимфоидная ткань. Функция данного органа заключается в защите от инфекций, но, когда инфекций слишком много и они часто повторяются, миндалина разрастается и образуются аденоиды. В зоне риска дети от 3 до 14 лет. Что касается взрослых, то они сталкиваются с аденоидами очень редко и это, скорее, исключение.

Данный материал мы подготовили для того, чтобы вы самостоятельно смогли разобраться в анатомии своего тела и поняли причину необходимости удаления аденоидов при их воспалении. Будьте здоровы и всегда ответственны за заботу о своём организме.

Степени увеличения аденоидов

По этой таблице вы сможете оценить степень проблемы у вас или вашего ребёнка и квалифицировать, насколько аденоиды увеличены. Данная информация – для понимания заболевания, но не для самолечения. За диагнозом обязательно обращайтесь к своему лечащему врачу. Итак:

Таблица размеров и значения аденоидов

 

I степень

II степень

III степень

Размер аденоидов

Аденоиды прикрывают верхнюю треть носовой перегородки

Аденоиды среднего размера, закрывают уже две трети вертикальной пластины в носовой перегородке

Аденоиды очень большого размера, полностью закрывают пространство носоглотки

Насколько трудно дышать?

Дыхание незначительно затруднено, особенно наблюдается во время сна

Дыхание через нос очень затруднено

Ребёнок регулярно дышит ртом, заметная сухость губ, возможен храп

Как лечить?

На данном этапе операция не назначается. Только если ребёнок часто болеет и имеются осложнения из-за болезни ушей

Лечение уже необходимо, чтобы аденоид не прогрессировал в развитии. Операция назначается только в индивидуальном порядке

Здесь уже необходимо срочное удаление аденоида – во избежание осложнений на других органах, а также вытянутого «аденоидного лица», вызванного дыханием ртом, которое впоследствии сложно исправить. Лицевой скелет, как правило, практически не исправляется во взрослом возрасте

 

Лечение аденоидов без операции

Аденоид – это особый орган иммунной системы. Он вырабатывает антитела к инфекциям и болезнетворным микроорганизмам. При успешном медикаментозном лечении возможно полностью сохранить этот защитный барьер и его функцию. Пациенту назначаются специальные антибактериальные препараты, чтобы изменить микрофлору, иммуностимуляторы, сублимированные вакцины – это называется консервативным лечением.

При таком способе, без операции также можно назначить:

  • промывание носа вакуумом;
  • физиопроцедуры;
  • работу лазерных и магнитных аппаратов.

Все перечисленные опции имеются в клинике CitiDoctor. Они быстро и эффективно снимают воспаление, улучшают кровообращение, а также укрепляют иммунитет. Важно понимать, что риск повторных обострений всё же остается и, к сожалению, симптомы могут возобновиться.

Показания к тому, чтобы удалить аденоиды

Увеличение аденоидов образовывает непрерывный очаг инфекции, сильно снижает иммунитет, нарушает работу слуховых труб и негативно влияет на другие органы. Если доктор подтверждает это в диагнозе, то назначается операция по удалению аденоидов. Итак, следующие симптомы опасны при аденоидах:

  • частое заболевание ОРВИ или другими вирусами, включая COVID-19. Это происходит из-за того, что естественная слизь, которая защищает нас от инфекций, заблокирована аденоидами. Таким образом, без этой слизи микрофлора страдает и создаёт идеальные условия для жизни бактерий. Бронхит и пневмония также относятся к этой группе;
  • проблемы со слухом. Аденоид перекрывает собою устье евстахиевой трубы ивоздух не попадает в другой орган – среднее ухо. Барабанная перепонка более не подвижна и слуховые процессы не работают как следует;
  • хронический назофарингит. Это постоянный насморк, независимо от погоды или наличия вируса. А всё потому, что в носоглоточной миндалине образовалась инфекция и бактерии воспаляют все аденоидные вегетации;
  • отит. Если вы замечаете, что отит снова и снова начинается, даже после оказанного лечения – это значит, что носоглоточная миндалина выросла уже настолько, что работа среднего уха полностью нарушена;
  • далее по списку все болезни дыхательных путей – такие,как фарингит, ларингит, трахеит, бронхит. С увеличением лимфоидной ткани развивается и хроническое воспаление. На данном этапе у пациента может наблюдаться уже не столько слизь, но и гной, который стекает по органам дыхания. Это значительно усложняет ситуацию и развивает сопутствующие заболевания;
  • аденоидный кашель. Это беспочвенный кашель, который возникает не от вируса, а от раздражения в горле. Нервные окончания задеваются и организм реагирует кашлем. При правильном лечении аденоида кашель уйдёт;
  • в последней группе другие симптомы, такие как частые головные боли, судороги, проблемы с речью, а также отставание в физическом развитии.

Удаление аденоидов у детей

Самый оптимальный возраст для операции – 3-6 лет. Лучше не откладывать оперативное вмешательство и бояться его не стоит. Современная медицина сделала эту операцию короткой, безболезненной и эффективной. Вы только поможете ребёнку вырасти здоровым и полноценным, ведь затягивание процесса приводит к осложнениям. Таким образом, в такой ситуации ошибкой может быть то, что родители хотят «пожалеть» ребёнка. Напротив, мы рекомендуем удаление как можно раньше, ведь процесс не будет стрессовым, а подарит облегчение и здоровье.

Внимание! Если оттягивать операцию по удалению аденоидов, у ребёнка могут начаться проблемы с другими жизненно важными органами: со слухом, челюстью, зубами, прикусом и неврологией.

Также, наличие вот такого хронического источника инфекции в организме может служить для ослабления всего иммунитета. В таком случае организм не сможет бороться с бактериями, которые в него попадают, ребёнок будет часто болеть и подвергнутся риску другие органы.

Удаление аденоидов у взрослых людей

В нашей практике имеются случаи, когда и взрослые нуждаются в удалении аденоидов. Возможно, пациент даже не знает о такой проблеме и лечится от других заболеваний.

Какие будут показания к удалению аденоидов у взрослых?

  • Частый храп;
  • заложенность носа;
  • нарушение дыхания в дневное и ночное время;
  • беспрерывные простуды и вирусы;
  • хронический фарингит;
  • синдром постназального затекания (ощутимая горькая слизь в горле на утро);
  • хронический синусит;
  • отиты и снижение слуха;
  • бронхиальная астма или хронический бронхит.

Решение принимается только после эндоскопического обследования и КТ околоносовых пазух!

Методика

Современная украинская медицина и эндоскопическое оборудование нового поколения сделали процедуру удаления аденоидов максимально быстрой, удобной, безболезненной и крайне эффективной. Преимущество эндоскопии в том, что она безболезненна и безопасна, врач получает полное представление о размерах носоглотки, степени увеличения аденоидной ткани и состоянии устьев слуховых труб. Родителям не стоит ассоциировать это хирургическое вмешательство с советским опытом, так как сегодня наши маленькие пациенты с радостью и в игровой форме проходят диагностику, а также смело соглашаются на помощь доктора – ведь это нужно для блага, здоровья и полноценного будущего ребёнка.

Что касается оборудования, то наши кабинеты оснащены современными эндоскопическими стойками, программами и комплексными технологиями, которые позволяют быстро и точно поставить диагноз, доступно объяснить состояние здоровья пациента на данный момент и построить курс лечения, приводящий к цели.

Вместе эти данные очень важны. Не менее важно обратиться к специалисту как можно раньше, не боясь своего возраста и запущенной формы, если таковая имеется.

Методы удаления аденоидов:

  • удаление аденотомом Бекмана под контролем зрения;
  • радиоволновой метод – удаление аденоидов с помощью прибора Сургитрон;
  • удаление аденоидов холодноплазменной коблацией – бескровный метод с помощью нагревания и испарения ненужной нам ткани;
  • удаление аденоидов шейвером – микродебридером с лезвием, который не повреждает здоровую слизистую носоглотки. Операция проводится под наркозом и с эндоскопическим контролем.

Специалистами клиники «СІТІ ДОКТОР» используются разные методы удаления аденоидов. На сайте представлено несколько оперирующих хирургов-отоларингологов, вы можете посмотреть их профайлы и выбрать специалиста самостоятельно либо обратиться к нашим консультантам за помощью. Каждый доктор медицинского центра «СІТІ ДОКТОР» – профессионал, который работает человечно, точно и эффективно. Оборудование значительно повышает уровень качества и снижает риск осложнений до минимума.

Какие анализы нужно сдать при проведении диагностики?

  • Общий анализ крови слейкоцитарной формулой (CBC/Diff) СОЭ;
  • группа крови, резус-фактор;
  • биохимический анализ крови.

Важно знать, что современный подход к удалению аденоидов позволяет значительно сэкономить время, бюджет и уберечь нервную систему от неприятных ассоциаций с лечением. Мы работаем «под ключ» и цена операции уже включает в себя перевязки, расходные материалы и наркоз. Лабораторные анализы оплачиваются отдельно. Лаборатория находится на первом этаже клиники.

Какие анализы нужно сдать при проведении операции?

  • Общий и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • коагулограмму;
  • анализ крови на инфекции (гепатит В и С, сифилис, ВИЧ);
  • ЭКГ.

Подготовка к операции

Питание: за 1 день до операции после 6 вечера нельзя ужинать. С утра не следует пить даже воду.

Ограничения: аденотомия не проводится в период острых инфекционных заболеваний, после прививок (в течение 30 дней), а также во время менструации.

После операции

Питание: не кушать острое.

Ограничения: не купать ребёнка в горячей воде и ограничить физическую активность, а также наклоны головы вниз.

Как проводится анестезия при удалении аденоидов

  • Общий наркоз

В нашей клинике работают профессионалы, которые не нарушат физиологическое и психологическое состояние вас или вашего ребёнка. Мы объясняем действие наркоза в форме интерактива, можем добавить в анестезиологический аппарат приятный вкус на выбор ребёнка и максимально облегчить для вас эту процедуру. Мы работаем с немецкой фирмой Drager.

  • Анестетики, которые мы используем

В клинике CitiDoctor бригада анестезиологов использует следующие препараты: Севоран (препарат нового поколения, применяемый для масочного наркоза в смеси с кислородом и оксидом азота), а также Диприван, Эсмерон, Энфлюрон, Изофлюран, Дормикум и некоторые другие. Какой препарат применять, зависит от решения заведующего врача-анестезиолога. Все решения принимаются индивидуально в зависимости от случая, результатов анализов и индивидуальных особенностей организма пациента.

Осложнения после удаления аденоидов

Осложнением после операции может оказаться кровотечение сразу после операции. В это время пациент всё ещё под нашим присмотром, так что мы помогаем в устранении кровотечения. Также возможно временное повышение температуры до 37,5-38,0 градусов.

Очень редко может возникнуть острый отит из-за попадания крови в слуховую трубу во время операции. Это также устранимо и лечится сразу после операции.

Чек-лист процедур после операции для поддержания здоровья

  • Правильное питание
  • Не дышать сильно сухим воздухом, который может быть под палящим солнцем, в сауне или бане
  • Прогулки, спорт и дыхательная гимнастика
  • Важно продолжать профилактику заболеваний и периодически обследоваться у врача. Аллерголог, иммунолог, а также отоларинголог должны убедиться, что с пациентом всё хорошо
  • Если у вас в диагнозе был атопический дерматит, бронхиальная астма либо аллергический ринит – уделите своему здоровью немного больше внимания

Позаботьтесь о себе и ваших детях! На кону ваш иммунитет, дыхание и все связанные с ним системы. Будьте здоровы и ответственны! Узнайте больше об операции по удалению аденоидов.

Задавайте ваши вопросы и записывайтесь на консультацию в клинику CitiDoctor по тел.: +38 044 333 48 85.

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях Facebook и Instagram, чтобы получать свежайшие новости и сообщения о спецпредложениях.

Новые статьи

Запись на приём к врачу

Ваше имя

Ваш контактный телефон