Остеоартроз: лечение в клинике «СІТІ ДОКТОР»

22 июня 2023

Остеоартроз – патологическое прогрессирующее состояние, которое характеризуется хроническими дегенеративно-дистрофическими изменениями всех компонентов сустава – хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, периартикулярных тканей.

В последние годы отмечают всё большие отличия в течении заболевания в зависимости от локализации процесса. Согласно данным глобальных оцениваний, у 250 млн человек на планете выявляют остеоартроз нижних конечностей. Кроме того, эта патология является основной причиной инвалидности.

Остеоартроз – самое распространённое заболевание суставов в Украине. Суставной хрящ получает наибольшую нагрузку на единицу площади среди всех гиалиновых хрящей в теле человека.

Установлен ряд факторов риска развития заболевания:

  • повреждение связок;
  • повреждение суставных поверхностей;
  • мышечная слабость;
  • механический стресс;
  • чрезмерная нагрузка.

С высокой частотой острые повреждения связок встречаются среди физически активных групп населения и лиц, имеющих интенсивные нагрузки – спортсменов и военных.

Часто причиной заболевания является то, что пациенты недооценивают тяжесть травмы и не обращаются за медицинской помощью, поэтому симптомы, связанные с функциональными и механическими нарушениями, не являются редкостью в отдалённом периоде. Так, через 1 год после травмы примерно 1/3 пациентов сообщают о боли, отёке, мышечной слабости, нарушениях функции, ощущении нестабильности, повторных повреждениях. Все указанные симптомы можно рассматривать как начальные проявления дегенеративно-дистрофического процесса.

Таким образом, влияние таких механических факторов, как нарушение конгруэнтности суставных поверхностей, стабильности сустава, чрезмерная нагрузка на отдельные участки хряща, является риском. Однако нельзя игнорировать и важность биохимических механизмов, инициированных механическими факторами, в развитии заболевания. Известно, что повреждённые хондроциты выделяют стрескатаболические ферменты, разрушающие коллаген и протеогликаны, нарушают процессы их синтеза и ремоделирования, вызывают пролиферацию синовиальных клеток.

В клинике «СІТІ ДОКТОР» работает мощная команда ортопедов. Это врачи с опытом, знаниями и профессиональным подходом к лечению каждого частного случая. Наш персонал заботится о пациенте, поддерживает необходимый эмоциональный фон перед любым оперативным вмешательством и бережно выполняет свою работу во время реабилитации пациента.

Всё, что вам следует сделать – обратиться в контакт-центр и записаться на консультацию. Врач сможет провести первичную диагностику и полностью проинформировать о требуемом пути лечения. В нашем медицинском центре выполняются все виды хирургических вмешательств на суставах: операции через проколы на менисках и связках, клеточные восстановительные технологии, коррекция деформированных и замена суставов. Мы проводим физическую реабилитацию после операции и сопровождаем в процессе восстановления. Обращайтесь!

Автор материала

ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук

Новые статьи

Запись на приём к врачу

Ваше имя

Ваш контактный телефон