Аллогенная трансплантация костного мозга при гемобластозах

07 апреля 2021

Аллогенная трансплантация костного мозга (семейная, неродственная) – это максимально эффективный вид лечения генерализованных и резистентных опухолей кроветворения в онкогематологии.

Опухолевые клетки пациента уничтожаются благодаря иммунитету костного мозга донора, что позволяет вылечить гемобластоз и опухолевые клетки лимфоидной ткани. На сегодня это максимальная результативность среди методов лечения таких заболеваний.

Донор, который предоставляет свои клетки костного мозга, не страдает. Пациент, в свою очередь, получает полную аллогенную трансплантацию.

Кому подходит аллогенная трансплантация костного мозга?

После первичной диагностики пациента устанавливается классификация и степень заболевания. При достижении первой ремиссии аллогенная трансплантация назначается тогда, когда случай характеризуется доказанной цитогенетической агрессивностью гемобластозов. Проведение аллогенной трансплантации возможно при:

  • апластическойанемии (молодой возраст),
  • ПНГ (пароксизмальной ночной гемоглобинурии),
  • врождённых пороках кроветворения.

Аллогенная трансплантация используется при рецидивах лимфом, резистентных лимфомах, множественном миелофиброзе, бластном кризе ХМЛ, МДС (при определённых стадиях).

Показанием к проведению такого лечения являются (в алфавитном порядке):

  • пластическая анемия;
  • острая лимфоидная лейкемия (Ph-позитив., другие цитогенетические неблагоприятные аномалии) – первая ремиссия;
  • острая миелоидная лейкемия (цитогенетически промежуточный и неблагоприятный риск) – первая ремиссия;
  • вторая ремиссия острой лимфобластной и миелобластной лейкемии, без учёта цитогенетического риска – положительный ответ после 1-го рецидива имеет, как правило, короткий временной промежуток, противорецидивная полихимиотерапия (ПХТ) является тяжёлым лечением, нередко приводит к короткой ремиссии и резистентности, требует быстрого и рационального принятия решения о проведении эффективного лечения;
  • миелодиспластический синдром;
  • миелофиброз;
  • первая ремиссия (при агрессивных лимфомах, оценка цитогенетического риска) – лимфобластная лимфома, лимфома Беркитта и другие;
  • рецидив гемобластозови заболеваний лимфоидной ткани после ранее проведенных противорецидивных режимов 2-й и 3-й линий, аутологичной трансплантации.

Каждый из диагнозов сопровождается оценкой возраста пациента, возможности и целесообразности протокольного лечения, иммуносупрессивной терапии, оценкой цитогенетического риска, учётом степени риска и степени агрессивности гемобластозов.

Эффективность аллогенной трансплантации костного мозга

Результативность такого вида лечения напрямую зависит от своевременности его проведения – то есть рецидив заболевания статистически связан с количеством проведенных линий ПХТ и таргетной терапии.

Противопоказания к проведению

Разрешение на донорство костного мозга назначается индивидуально, требует оценки нескольких экспертов и определяется предшествующей историей лечения пациента, а также проверяется на совместительство с аутоиммунной матрицей организма.

Применение аллотрансплантации ограничено при наличии:

  • сопутствующих заболеваний;
  • наличием нескольких хронических заболеваний, связанных между собой единым патогенетическим механизмом;
  • риска развития обострения со стороны хронических заболеваний;
  • хронических персистирующих инфекций;
  • отягощённом кардиологическом статусе.

Также аллогенная трансплантация может осложниться:

  • развитием РТПХ (реакция трансплантата против хозяина);
  • инфекционными процессами;
  • рецидивом заболевания.

Это не повод для сомнения, а только максимальная осведомлённость каждого нашего пациента. Мы держим историю лечения под наблюдением и полностью модерируем процесс 3 месяца подряд согласно международному протоколу наблюдения.

Наша команда гематологов контролирует состояние пациента, проводит мониторинг обследований и комплексных анализов. На базе нашего медицинского центра, при необходимости, доступны консультации смежных специалистов по любому вопросу, полный предтрансплантационный скрининг.

Собственная лаборатория, дневной стационар, команда специалистов в Украине и Турции позволяют нам полноценно заботиться о пациенте и обеспечить его всем необходимым. Комфорт, качество и честность – залог нашего развития и результатов.

Стоимость аллогенной трансплантации

Стоимость аллогенной трансплантации костного мозга зависит от наличия доноров и предотвращения осложнений (только если таковые возникнут). При таких диагнозах, как острый лейкоз, агрессивная и резистентная лимфома, апластическая анемия, миелодиспластический синдром (МДС) и других заболеваниях, по которым показана дальнейшая аллогенная трансплантация костного мозга – мы принимаем пациентов бесплатно!

Консультации проводит ведущий врач-онкогематолог высшей категории Борисенко Евгения Александровна. Кроме бесплатной консультации, мы предлагаем:

  • онлайн-сопровождение консультации cгематологами-трансплантологами из Турции;
  • бесплатный диагностический скрининг в клинике «Медикал Парк» (Medical Park) – Анталия, Турция (пациент платит только за билет).

Запись по телефону: +38 044 333 48 85.

Мы стремимся предоставить вам максимально квалифицированную и своевременную помощь для создания быстрого и эффективного пути лечения. Принимаем пациентов со всей Украины и из-за рубежа. Обращайтесь!

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях Facebook и Instagram, чтобы получать свежайшие новости и сообщения о спецпредложениях.

Автор материала

онкогематолог высшей категории, кандидат медицинских наук

Новые статьи

Запись на приём к врачу

Ваше имя

Ваш контактный телефон