Комбинированные оральные контрацептивы могут профилактировать онкологические заболевания

26 марта 2021

Существует теория «непрерывной овуляции». Что это значит? Нарушение плёнки, которая покрывает яичник вследствие ежемесячной овуляции, повышает риск развития рака яичника. Что происходит при разрыве яичника во время овуляции? – Травма, которая сопровождается воспалением, необходимым для разрыва фолликула.

При отсутствии беременности ежемесячные овуляции изменяют понимание организма – почему же нет беременности?

Но в организме всё взаимосвязано, и гормонозависимая ткань организма отвечает избыточной продукции эстрогенов. При изучении злокачественных процессов в яичнике в 38-60% случаях обнаруживаются эстрагензависимые рецепторы. Соответственно, развивается новая сосудистая система в месте разрыва яичника, чтобы попытаться побыстрее ускорить процессы заживления. Но рецепторы эстрогенов, которых переизбыток, способствуют развитию дополнительных сосудов и, таким образом, в это место поступает больше кислорода и питательных веществ, что приводит к пролиферации и инвазии. Подключаются новые сосудистые, эндотелиальные факторы роста (VEGF), факторы роста фибробластов (FGF-1, FGF-2), другие молекулы, продуцируемые опухолевыми клетками, экстрацеллюлярным матриксом и клетками крови.

Что же делать? Как профилактировать?

Для регуляции менструального цикла у сексуально активных женщин, не планирующих беременность, мы рекомендуем назначение комбинированных оральные контрацептивов (КОК). Согласно результатам обзоров Cochrane, представлены доказательства в пользу эффективности КОК для контроля за менструальными овуляциями по сравнению с другими терапиями.

Применение КОК уменьшает риск развития рака яичников в прямой зависимости от длительности использования контрацепции, и это снижение риска сохраняется более 30 лет после прекращения приёма КОК.

ВАЖНО! На сегодняшний день, выбирая комбинированный оральный контрацептив для женщины, мы советуем препараты с минимальным содержанием дозы гормона, но эффективно сдерживающей овуляцию и уменьшающей количество менструальной крови. Таким образом, приём КОК в течении 5 и более лет обеспечивают достаточно надёжную защиту от рака яичников (серозной формы), которая протекает особенно злокачественно и быстро. Проконсультироваться можно у наших специалистов-гинекологов, которые подберут правильный препарат!

Литература:

Hannaford PC, Selvaraj S, Elliott AM, Angus V, Iversen L, Lee AJ. Cancer risk among oral contraceptive users: cohort data from the Royal College of General Practitioner’s Oral Contraception Study. BMJ2007;335:651.

Задавайте ваши вопросы и записывайтесь на консультацию в клинику CitiDoctor по тел.: +38 044 333 48 85.

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях Facebook и Instagram, чтобы получать свежайшие новости и сообщения о спецпредложениях.

Автор материала

акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук

Новые статьи

Запись на приём к врачу

Ваше имя

Ваш контактный телефон