Множественная миелома (миеломная болезнь): как диагностировать и лечить

05 апреля 2021

Множественная миелома (миеломная болезнь) – определяется как злокачественная опухоль, появляющаяся в виде плазматических клеток в костном мозге. При ней наблюдается синтез патологического М-протеина, что сопровождается разрушением костей.

Человек теряет иммунитет и возможность бороться с инфекциями.

Опасность проявляется в том, что новообразование приводит к дефициту здоровых иммуноглобулинов и, как следствие, уничтожению нашей способности бороться с опухолевыми клетками. Организм становится слаб и уязвим. Клетки миеломы, в свою очередь, останавливают естественную выработку здоровых клеток крови в костном мозге, что приводит к развитию анемии и тромбоцитопении.

Анемия – уменьшение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, в результате чего возникает кислородное голодание тканей.

Тромбоцитопения – снижение количества тромбоцитов, сопровождающееся проблемами с остановкой кровотечения.

  • Симптоматика: слабость и потеря массы тела.
  • Источник боли: в поясничном отделе позвоночника, костях таза, рёбрах, реже в черепе и трубчатых костях.
  • Возраст пациента: люди среднего и старшего возраста. Однако, сегодня нередко диагноз множественной миеломы ставитсяпациентам моложе 30 лет.
  • Органы поражения: костная ткань, кровь, почки.

Лечение множественной миеломы

Множественная миелома неизлечима, но хорошо поддаётся терапии, поэтому пациент может достаточно долго жить без потери качества жизни. Мы не убиваем аномальные плазматические клетки, а уменьшаем их количество. Вариант не борьбы, а принятия болезни помогает пациентам жить и радоваться жизни. Это действенная возможность, спасшая тысячи больных.

Благодаря профессиональному составу врачей и оснащению нашей клиники мы принимаем таких пациентов и умеем оказывать им помощь на высококвалифицированном уровне. Для лечения этого заболевания мы используем комбинации таких препаратов, как бортезомиб, талидомид, леналидомид в сочетании с ГКС и химиотерапевтическими агентами (с учётом цитогенетичного подтипа заболевания, степени поражения почек, наличия синдрома гипервязкости и других особенностей лабораторного и клинического статуса).

При угрозе патологических переломов используется лучевая терапия, которая также проводится в нашей клинике.

Если заболевание протекает без симптомов (так называемая «тлеющая миелома»), пациент должен проходить обследование каждые 3-6 месяцев. Если диагностирована солитарная плазмоцитома, то для лечения будет достаточно лучевой терапии в медицинском центре CitiDoctor. Все методы лечения могут иметь побочные эффекты, однако они поддаются коррекции.

Сопроводительная терапия при множественной миеломе

Итак, как происходит лечение костных деструкций? Для этого мы укрепляем костную ткань и предупреждаем возможные инфекционные осложнения. В случае выраженной боли и агрессивного протекания болезни может рекомендоваться хирургическое лечение, а именно вертебропластика и установка титановых имплантов, что также выполняется в нашей клинике.

Комплексная диагностика и врачебная тактика является залогом успешного лечения множественной миеломы с достижением её длительного беспрогрессивного течения.

Диагностика множественной миеломы

Для того, чтобы подтвердить или обнаружить болезнь, пациенту необходима лабораторная диагностика. Благодаря наличию собственной сертифицированной лаборатории мы делаем это быстро и качественно. Необходимы такие показатели:

  • наличиев образцах костного мозга (миелограмма) более 10% плазматических клеток;
  • М-протеин обнаружен в моче или в крови;
  • результаты ПЭТ-исследований.

Если эти три маркера подтверждены – болезнь обнаружена.

Также, например, концентрация кальция в крови указывает на разрушение костной ткани, а повышенный уровень общего белка подтверждает нарушение функции почек. Низкий уровень гемоглобина также указывает на болезнь.

Для установления окончательного диагноза проводится иммунофенотипирование костного мозга и цитогенетические и молекулярно-генетические исследования.

Достижение ремиссии заболевания является показанием для проведения аутологичной трансплантации костного мозга – для более длительного эффекта и отсутствия рецидива заболевания.

Задавайте ваши вопросы и записывайтесь на консультацию в клинику CitiDoctor по тел.: +38 044 333 48 85.

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях Facebook и Instagram, чтобы получать свежайшие новости и сообщения о спецпредложениях.

Автор материала

онкогематолог высшей категории, кандидат медицинских наук

Новые статьи

Запись на приём к врачу

Ваше имя

Ваш контактный телефон