Незрелая тератома яичника, или дермоид: откуда происходит и как лечить

02 июня 2021

Незрелая тератома яичника, или дермоид – это доброкачественная опухоль, состоящая из различных типов тканей, которые являются производными различных зародышевых листков, присутствие которых не является характерным для тех органов или анатомических областей организма, в которых развивается опухоль.

Мы говорим сейчас именно о тератоме яичника (не о других видах и локализациях)! Самой распространённой гипотезой причины возникновения тератом, основанной на феномене «эмбрион в эмбрионе», является нарушение формирования одного из так называемых сиамских близнецов, в результате чего один из них становится паразитом и недоразвитым. Это приводит к тому, что в опухоли возможно выявление некоторых видов тканей, не характерных для органа, в котором развилась опухоль, а также частей других органов – глаз, зубов, волос, ногтей, хрящей и т.п.

Другой гипотезой возникновения тератомы является нарушение формирования эмбриона, в результате чего происходит смещение зародышевых листков на ранних стадиях эмбриогенеза. Причиной этого могут стать хромосомные аномалии.

При тератоме яичника клиническая симптоматика длительное время, при небольших размерах опухоли, может отсутствовать. При увеличении в размерах опухоли могут ощущаться тяжесть в нижних отделах живота, нарушение мочеиспускания, отхождения кала, резкая боль при разрыве или перекруте кисты.

Лечение тератомы исключительно оперативное. При наличии технической возможности, предпочтение отдаётся лапароскопической цистэктомии.

Диагностика по стандарту клиники CitiDoctor: гинекологический осмотр, сбор анамнеза, УЗИ ОМТ (КТ или МРТ ОМТ, если возможно), онкомаркеры яичника!

Задавайте ваши вопросы и записывайтесь на консультацию в клинику CitiDoctor по тел.: +38 044 333 48 85.

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях Facebook и Instagram, чтобы получать свежайшие новости и сообщения о спецпредложениях.

Автор материала

акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук

Новые статьи

Запись на приём к врачу

Ваше имя

Ваш контактный телефон