Морцеллома: почему так часто встречается и что с этим делать?

01 июня 2021

Миома матки – часто встречающееся доброкачественное заболевание, требующее оперативного вмешательства у большого числа пациенток. Важным нововведением, расширившим горизонты лапароскопии, было изобретение механической морцелляции с помощью морцелляционного ножа.

Электромеханические морцелляторы активно используются в повседневной работе хирургов по всему миру и помогают в удалении опухолевых узлов больших размеров матки через малые лапароскопические разрезы. В последнее время в литературе всё чаще встречаются работы, касающиеся ятрогенных миоматозных узлов в брюшной полости, появляющихся после перенесенного оперативного вмешательства и связанных с морцелляцией.

В нашем случае пациентка перенесла консервативную миомэктомию год назад. Морцеллома – паразитарное образование брюшной полости – была диагностирована во время УЗД-исследования в нашем медицинском центре, однако клинически до этого никак не проявлялась.

Во время операции огромных усилий стоило выделение конгломерата из малого таза, который был интимно срощен с сигмовидный кишкой.

Какие выводы? К сожалению, статистика вещь упрямая и наша задача перед предстоящей операцией – объяснить пациентке возможные риски при выполнении лапароскопической операции с использованием морцелляции. В нашей клинике мы владеем всеми навыками и технологической базой, чтобы выполнить операцию точно в срок и без неприятных последствий для организма.

Задавайте ваши вопросы и записывайтесь на консультацию в клинику CitiDoctor по тел.: +38 044 333 48 85.

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях Facebook и Instagram, чтобы получать свежайшие новости и сообщения о спецпредложениях.

Автор материала

акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук

Новые статьи

Запись на приём к врачу

Ваше имя

Ваш контактный телефон